Воронежская областная
организация профсоюза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания РФ
Адрес: г. Воронеж, площадь Ленина, д. 8

Воронежцы проголосовали за справедливую бюджетную политику!

08.10.2015

7 октября в Воронеже на Советской площади состоялся митинг профсоюзов, организованный в рамках Всероссийской акции и Всемирного дня действий «За достойный труд!», отмечаемого по призыву Международной конфедерации профсоюзов в 130 странах мира.                            

Копия DSC_0199-3333 

Копия DSC_0180-3333

Копия DSC_0200-333

В Воронеже около пяти тысяч представителей отраслевых профсоюзов, трудовых коллективов предприятий различных отраслей экономики области, ветераны войны и труда, молодежь вышли отстоять свои права на труд, справедливую заработную плату и обеспеченную старость. Областная организация Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания приняла активное участие в акции.

Открыл митинг председатель Воронежского облсовпрофа А.В.Овчинников, который отметил, что воронежские профсоюзы в числе других регионов страны выражают всеобщее единство и солидарность, выступая против сокращения государством социальных гарантий человеку труда, за справедливую бюджетную политику в условиях финансово-экономического кризиса. Поддерживая обращение Федерации Независимых Профсоюзов России в адрес Президента РФ, Правительства страны, Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, воронежские профсоюзы уверены, что в нынешних условиях решение большинства острых проблем возможно только на площадке трехстороннего диалога.

DSC_0042-333

Копия DSC_0048-333

По итогам митинга участники приняли резолюцию, в которой обратились к Федеральному собранию и Правительству РФ с требованиями: довести минимальный размер оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения в срок до 2017 года; обеспечить безусловное выполнение указов Президента РФ в части повышения заработной платы отдельных категорий работников бюджетного сектора, не допуская искусственного занижения целевых показателей по заработной плате; проводить ежегодную индексацию заработной платы работников бюджетной сферы по реальной инфляции, установить базовые оклады по профессиональным квалификационным группам с 1 января 2016 года; сохранить действующий порядок пенсионного  и социального обеспечения и др.

Подобные акции состоялись во многих городах России. Они приурочены к Международному дню профсоюзов, отмечаемому 7 октября. В ряде районов Воронежской области также прошли митинги, собрания, «круглые столы», в которых приняли участие члены нашего Профсоюза.