Воронежская областная
организация профсоюза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания РФ
Адрес: г. Воронеж, площадь Ленина, д. 8

Реализуя Программу действий Профсоюза

15.06.2014

10 июня 2014г. состоялось ХVII заседание президиума Воронежской областной организации Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания.

     

В заседании приняли участие члены Президиума областной организации, председатели ряда райкомов Профсоюза, в том числе Россошанского, Новоусманского и Центрального районов, председатель первичной профсоюзной организаций Воро-нежской таможни, работники аппарата областной организации Профсоюза РГУ и ОО.

     11111

    Основными вопросами повестки дня, рассмотренными в ходе заседания, стали: реализация норм трудового законодательства и осуществлении профсоюзного контроля в госучреждениях Россошанского и Ольховатского районов области, взаимодействие Верхнемамонского и Каширского райкомов профсоюза с органами местного самоуправления и работодателями в решении социально-трудовых проблем, состояние охраны труда в госучреждениях Воробьевского и Грибановского районов.

     В ходе заседания были отмечены достоинства и недостатки работы профкомов по организации социального партнерства. Одобрено, что в  Верхнемамонском районе регулярно заключается Территориальное соглашение с Главой муниципального района, в текущем году в него добавлен новый раздел «Молодежная политика», во всех учреждениях и организациях осуществлен 100% охват коллективными договорами.

     Президиум постановил рекомендовать райкомам профсоюза оказать содействие председателям первичных профорганизаций в работе по внесению изменений и дополнений в заключенные коллективные договоры с целью включения в них конкретных мероприятий, обеспечивающих предоставление дополнительных по сравнению с действующим законодательством льгот и гарантий работникам.

Президиум2

По результатам обсуждения вопросов реализации норм трудового законодательства в госучреждениях Россошанского и Ольховатского районов области председателям райкомов рекомендовано принять меры по повышению правовой грамотности профсоюзного актива, регулярно рассматривать вопросы правозащитной работы на заседаниях выборных профсоюзных органов.

   Президиумом обращено внимание председателя Ольховатского райкома Профсоюза на необходимость ввести в состав общественной юридической консультации специалиста юридической службы одного из учреждений района. Руководителям госучреждений районов рекомендовано проинформировать в недельный срок правовую инспекцию труда обкома Профсоюза о принятых мерах по результатам рассмотрения направленных правовым инспектором труда Профсоюза представлений об устранении нарушений трудового законодательства.

   Особое внимание в ходе заседания было уделено состоянию охраны труда и осуществлению общественного контроля профсоюзными органами в госучреждениях  Воробьёвского и Грибановского районов области. Отмечено, что ведется работа созданию здоровых и безопасных условий труда, в ряде учреждений введены должности специалистов по охране труда. Президиум вынес решение добиваться от работодателей выделения средств на мероприятия по охране труда в коллективных договорах и соглашениях, активизировать деятельность комиссий и уполномоченных по охране труда и обеспечить их обучение.