Воронежская областная
организация профсоюза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания РФ
Адрес: г. Воронеж, площадь Ленина, д. 8

Профсоюз помог!

07.03.2018

     Обком Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ продолжает работу по защите в судебном порядке пенсионных прав членов Профсоюза - медицинских работников госучреждений различных отраслей.

    Так, вынесением решения в пользу работника завершился в сентябре  2017 г. судебный процесс по иску медицинской сестры ФКУЗ «Медико – санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Воронежской области», которой Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности, не включив в подсчет специального стажа периоды нахождения работника на курсах повышения квалификации.

     В октябре 2017 г.  решением суда признано право на досрочную страховую пенсию по старости медицинской сестры БУВО «Воронежский областной дом – интернат милосердия для престарелых и инвалидов». Пенсионный фонд не включил в ее спецстаж время  работы  в указанном доме - интернате, поскольку в его название введено  слово «милосердие», и  наименование такого учреждения  не предусмотрено соответствующими Списками должностей и учреждений. 

   Вынесением решения в пользу работника завершился в ноябре 2017 года судебный спор по иску медицинской сестры ФКУ « Главное бюро медико - социальной экспертизы по Воронежской области», которой было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости как проработавшей на работах с тяжелыми условиями труда по Списку №2 из – за отсутствия необходимого специального стажа на соответствующих видах работ – не менее 10 лет.  Трудовая деятельность в указанных условиях осуществлялась истицей в период, когда она работала медицинской сестрой в учреждении здравоохранения – Городской детской больнице, в отделении онкогематологии, где проводилось лечение больных детей с применением химиопрепаратов.

   Однако УПФ РФ (ГУ) в г. Воронеже не включило в подсчет специального стажа весь период работы заявителя в детской больнице, ссылаясь на то, что работодателем не подтверждена постоянная занятость работника в указанных условиях, в т.ч. наличие в отделении  не менее 80% онкобольных.

   При подготовке искового заявления обком Профсоюза был вынужден обратиться  в департамент труда и занятости населения Воронежской области с просьбой оказать содействие в определении условий труда члена Профсоюза и подтверждении ее права на досрочное назначение страховой  пенсии по старости.

   В судебном заседании, состоявшемся с участием специалиста - представителя вышеназванного департамента, была доказана неправомерность и необоснованность отказа УПФ РФ (ГУ) в г. Воронеже в назначении досрочной страховой пенсии. Решением суда Центрального района г.Воронежа исковые требования истицы были полностью удовлетворены.

   Во всех случаях суд обязал назначить пенсию с момента обращения за ней работников в Пенсионный фонд, при этом ответчик не стал обжаловать решения в апелляционном порядке.