Воронежская областная
организация профсоюза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания РФ
Адрес: г. Воронеж, площадь Ленина, д. 8

Президиум обкома Профсоюза подвел итоги 2015 года

03.03.2016

 

DSC_0459

DSC_0454

Cостоялось IV расширенное заседание президиума Воронежской областной организации Общероссийского профсоюза РГУ и ОО РФ, в котором приняли участие члены президиума областной организации, председатели ряда районных комитетов Профсоюза, работники аппарата.

В ходе заседания было отмечено, что по состоянию на 01.01.2016г. Воронежская областная организация Профсоюза РГУ и ОО РФ объединяет 20 126 членов Профсоюза. Процент охвата профсоюзным членством работающих составил 83,8%. В сравнении с предыдущим периодом количество членов Профсоюза увеличилось на 518 чел.

    В структуре областной организации: 32 районных, 1 объединенный комитет, 631 первичная профсоюзная организация. Членами Профсоюза являются работники 24 отраслей и организаций общественного обслуживания. Среди членов Профсоюза 15 183 – женщин (75,4%), 4 778 членов организации моложе 35 лет (23,7%), 1 245 государственных служащих (6,1%), 3 831 муниципальный служащий (19%), 99 чел. являются аттестованными сотрудниками Воронежской таможни (0,4%).

В 2015 году увеличили свою численность районные организации: Верхнемамонского, Кантемировского, Лискинского, Новохоперского, Ольховатского, Острогожского, Поворинского, Рамонского, Хохольского районов. Укрепили свои профсоюзные организации такие учреждения как: Департамент социальной защиты, Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Воронежской области», филиал ФГУП «Охрана» МВД по Воронежской области, Отделение и Управления Пенсионного фонда РФ, казенное учреждение «Управление социальной защиты населения по Советскому району г.Воронежа», Воронежская таможня и др.

Президиум отметил, что одним из важных направлений правозащитной работы являлось проведение проверок соблюдения работодателями трудового законодательства. По всем выявленным нарушениям в адрес работодателей правовым инспектором труда были направлены представления об их устранении. Правовая служба Профсоюза уделяла большое внимание работе по развитию социального партнерства. Осуществлялось сопровождение колдоговорной кампании, обеспечивалось участие в коллективных переговорах по заключению отраслевых соглашений, оказывалась помощь в разработке проектов территориальных соглашений и коллективных договоров, проводилась их правовая экспертиза.

Обсуждались итоги выполнения отраслевых соглашений между областной организацией Профсоюза, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и региональными органами исполнительной власти, коллективного договора ФГУП «Охрана» в 2015 году и задачи по развитию социального партнерства на 2016 год. В истекшем году действовало 8 отраслевых соглашений, положения которых распространялись на  14 130 гражданских служащих, сотрудников и работников, из которых 12 046 человек члены Профсоюза. В 2016 году предстоит заключить на новый срок отраслевые соглашения с департаментом социальной защиты Воронежской области и Главным управлением МЧС РФ по Воронежской области.

Президиумом были рассмотрены основные статистические показатели проведения колдоговорной кампании в областной организации Профсоюза за 2015 год. Было отмечено, что на 01.01.2016 года в организациях различных форм собственности действуют 592 коллективных договора, действие которых распространяется на 22 517 чел., т.е. 91,4 % членов Профсоюза охвачены коллективными договорами. Из 32 районных организаций Профсоюза в 16 коллективные договоры заключены в 100% учреждений, в 10 районах – более 98%. В 2015 году действовало 23 соглашения, заключенных между администраций муниципальных районов и райкомами Профсоюза РГУ и ОО, трехстороннее соглашение между Правительством Воронежской области, объединениями профсоюзов и объединениями работодателей на 2014-2016гг., действие которого распространяется на все организации областной и муниципальных форм собственности.

Особое внимание в ходе заседания было уделено состоянию охраны труда в учреждениях (организациях) состоящих на учете в областной организации Профсоюза. Отмечено, что  в целом в организациях насчитывается 272 представителя Профсоюза в комитетах (комиссиях) по охране труда, более 600 уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда, осуществляют свою деятельность 5 внештатных технических инспекторов труда.

Президиумом было обращено внимание на то, что расходование средств  профсоюзного бюджета осуществлялось в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов на 2015г.