Воронежская областная
организация профсоюза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания РФ
Адрес: г. Воронеж, площадь Ленина, д. 8

Президиум Обкома Профсоюза обсуждает…

26.09.2014

   26 сентября 2014г. состоялось ХVIII заседание президиума Воронежской областной организации Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания.

DSC_0222-2

DSC_0226-2

   В заседании приняли участие члены Президиума областной организации, председатели ряда райкомов Профсоюза, в том числе Борисоглебского, Новохоперского, Панинского, Острогожского, Каширского, Центрального и других районов области, а также работники аппарата Обкома Профсоюза.

  Основными вопросами повестки дня, рассмотренными в ходе заседания, стали: взаимодействие председателей первичных профсоюзных организаций и работодателей государственных учреждений Борисоглебского района в решении социально-трудовых проблем через заключение коллективных договоров; реализация норм трудового законодательства в государственных учреждениях Новохоперского района и осуществление профсоюзного контроля; состояние охраны труда и осуществление общественного контроля профсоюзными органами в государственных учреждениях Острогожского и Панинского районов; итоги организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей сотрудников государственных учреждений в 2014 году  и др.

 Фото президиума1

 Фото президиума2

   В ходе заседания были отмечены достоинства и недостатки работы Борисоглебского райкома профсоюза по защите социально-трудовых прав и интересов муниципальных служащих и работников государственных и муниципальных учреждений. Одобрено, что в районе заключено Территориальное соглашение между главой администрации городского округа и райкомом профсоюза, нацеливающее работодателей на заключение коллективных договоров. Однако охват коллективными договорами учреждений и организаций района составляет 75%, что на 14,2% меньше среднего показателя по областному комитету Профсоюза. Президиум постановил рекомендовать райкому профсоюза принять меры по организационному укреплению действующих первичных профорганизаций, обратив особое внимание на те, в которых количество членов Профсоюза составляет менее 50% от численности работающих, добиться от председателей первичных профорганизаций и др.

  По результатам обсуждения вопроса реализации норм трудового законодательства в госучреждениях Новохоперского района рекомендовано: председателю райкома профсоюза - принять меры по введению в состав общественной юридической консультации специалиста юридической службы одного из учреждений района, руководителям пяти учреждений района -проинформировать в недельный срок правовую инспекцию труда обкома Профсоюза о мерах по устранению нарушений трудового законодательства согласно направленным им представлениям.

  Серьезное внимание в ходе заседания было уделено состоянию охраны труда и осуществлению общественного контроля профорганами в госучреждениях  Острогожского и Панинского районов области. Отмечено, что во всех организациях утверждены Правила внутреннего трудового распорядка, принятые с учетом мнения профорганов, обеспечивается своевременное проведение медицинских осмотров работников организаций. Президиум вынес решение добиваться от работодателей выделения средств на мероприятия по охране труда в коллективных договорах и соглашениях, активизировать деятельность комиссий и уполномоченных по охране труда и обеспечить их обучение.