Воронежская областная
организация профсоюза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания РФ
Адрес: г. Воронеж, площадь Ленина, д. 8

Подведены итоги работы областной организации за 2014 год

06.03.2015

 IMG_0821-2

IMG_0820-2

26 февраля 2015 года состоялось заседание президиума Воронежской областной территориальной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания. В заседании приняли участие члены президиума областной организации, председатели ряда райкомов Профсоюза, работники аппарата областной организации Профсоюза РГУ и ОО.

Основными вопросами повестки дня, рассмотренными в ходе заседания стали: итоги выполнении отраслевых соглашений между областной организацией Профсоюза, федеральными и региональными органами исполнительной власти, коллективного договора ФГУП «Охрана» в 2014 году, задачи и развитие социального партнерства в 2015 году; итоги проведения коллективно-договорной кампании, правозащитной работы, работы по охране труда, а также статистические показатели организационной работы в областной организации Профсоюза.

Отрадно, что в 2014 году 849 человек были приняты в члены Профсоюза (численность областной организации составляет 19 608 человек), создано 42 первичных профсоюзных организации, одна районная (Хохольская). Более 83 процентов работающих в сфере государственных учреждений и общественного обслуживания являются членами Профсоюза. В настоящее время в структуре областной организации Профсоюза входят  32 районные, 1 объединенный комитет, 613 первичных профорганизаций.

В ходе заседания было отмечено, что областной комитет Профсоюза в 2014 году выполнял принятые обязательства по реализации Отраслевых соглашений, заключенных с региональными органами исполнительной власти, Генерального коллективного договора по ФГУП «Охрана». Работодатели по итогам работы за год письменно информировали областную организацию Профсоюза о выполнении обязательств отраслевых соглашений. Факты невыполнения отдельных положений отраслевых Соглашений, выявленные специалистами обкома в ходе проверок и изучения практики работы государственных учреждений области, рассматривались на президиумах.

В 2014 году были заключены на новый срок отраслевые Соглашения с Управлением Федеральной службы исполнения наказаний и ГУ – Отделением Пенсионного фонда РФ по Воронежской области, с Воронежской таможней Соглашение продлено на 3 года с внесением изменений и дополнений. В текущем году на новый срок предстоит заключить отраслевые Соглашения с Главным управлением внутренних дел и Воронежстатом.

Коллективные договоры заключены в 94 процентах первичных профсоюзных организаций, их действие распространяется на более чем 21 000 работников организаций и учреждений. Впервые были заключены территориальные соглашения с Главами трех муниципальных районов – Каширского, Новохоперского и Павловского. Всего на сегодняшний день территориальные соглашения действуют в 23 муниципальных районах области

На заседании также рассмотрены правозащитная деятельность областной организации Профсоюза (экономическая эффективность которой в 2014 году составила около 4 млн. рублей), работа по охране труда.

По всем рассмотренным на заседании вопросам Президиумом областной организации Профсоюза были вынесены соответствующие решения, поставлены задачи по реализации Программы действий Профсоюза по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза в 2015 году.