Воронежская областная
организация профсоюза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания РФ
Адрес: г. Воронеж, площадь Ленина, д. 8

Обращение Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» по вопросу повышения пенсионного возраста для россиян

22.06.2018

О Б Р А Щ Е Н И Е 

 к Президенту России, Правительству Российской Федерации, Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

   16 июня 2018 года Правительством Российской Федерации внесен на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий”, основной целью которого является повышение пенсионного возраста. При рассмотрении на внеочередном заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений профсоюзная сторона не поддержала данный проект федерального закона.

   Союз «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» считает недопустимым повышение пенсионного возраста для россиян в сегодняшних сложных экономических условиях, когда и так при сокращении или закрытии производств в первую очередь, как правило, высвобождаются лица предпенсионного и пенсионного возраста. Последующее их трудоустройство является серьезной проблемой, что в свою очередь порождает конфликт поколений, так как трудности при приеме на работу возникают и у молодых работников. 

   При этом средняя продолжительность жизни населения России не достигает заявленного Правительством РФ так называемого «возраста дожития». В Воронежской области средняя продолжительность жизни составляет 73 года, при этом мужское население живет около 66 лет. По-прежнему имеются проблемы в области охраны здоровья всех слоев населения, доступности и качества медицинской помощи.

   Профсоюзы Воронежской области считают, что предлагаемая пенсионная реформа касается всех жителей России, и требуют вынесения вопроса о повышении пенсионного возраста на всенародный референдум.

   Иные же действия неизбежно приведут к ухудшению финансово-экономического положения десятков миллионов наших сограждан, к еще большему росту социального неравенства и нестабильности в стране и будут противоречить майскому Указу Президента России № 204 от 07.05.2018 “О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года”, который направлен на качественное улучшении жизни населения Российской Федерации.

    Принято на заседании Президиума Союза "Воронежское областное объединение организаций профсоюзов" 20.06.2018г.


Постановление Президиума Союза "Воронежское областное объединение организаций профсоюзов"

Адреса для направления писем по пенсионной реформе