Воронежская областная
организация профсоюза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания РФ
Адрес: г. Воронеж, площадь Ленина, д. 8

«Молодежь – авангард Профсоюза!»

26.05.2017
         17-19 мая 2017 года на базе санатория им. М. Горького областной комитет Воронежской областной территориальной организации  Общероссийского профсоюза работников  госучреждений  и общественного обслуживания РФ провел молодежный форум профсоюзного актива «Молодежь – авангард Профсоюза!», участниками которого стали председатели и члены молодёжных советов районных и первичных профсоюзных организаций в составе более 80 человек.

         Открыла форум председатель областной организации – Тамара Михайловна Кузнецова, которая поприветствовала участников и выразила уверенность в том, что «Молодежный профсоюзный актив может и должен способствовать развитию и укреплению профсоюза, целью данного форума является обучение молодых активистов, чтобы полученный опыт и новые знания успешно применялись в дальнейшей работе».

         Участников также поприветствовали почетные гости мероприятия: главный консультант отдела организационной работы Союза «Воронежское областное объединение организации Профсоюзов», координатор работы с профсоюзной молодежью Маргарита Юрьевна Михилева; старшая медсестра БУВО «Бобровский психоневрологический интернат» Шершнева Людмила Павловна, которая является председателем первичной профсоюзной организации более 50 лет, говорила о преемственности поколений в профсоюзе и важности совместной работы опытных профлидеров с молодёжью; представитель самой крупной первичной профсоюзной организации – отделения Пенсионного фонда РФ по Воронежской области, Степанов Леонид Иванович выступил перед участниками с музыкальным номером.  

         Праздничную атмосферу мероприятия создавали воспитанники центра развития творчества детей и юношества «Радуга» - образцовый коллектив вокально-эстрадный ансамбль «Конфетти».

         В первый день форума молодые профлидеры прослушали выступления преподавателей кафедры социологии и политологии ВГУ Глуховой А. В. и        Савенкова Р. В. о социально-политическом развитии России и молодёжных организациях. В ходе обучения, большое внимание было уделено речевой культуре делового общения профсоюзного лидера, занятия проводили заведующая кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Воронежского института искусств Журавлева Н. В. и доцент кафедры общего языкознания и стилистики ВГУ Розенфельд М. Я., предложенные темы очень актуальны для молодёжи и ребята принимали активное участие в диалоге с преподавателями.

         В дополнение к обучению, у участников форума была насыщенная культурно-развлекательная программа. Вечером ребята посетили Воронежский государственный академический театр драмы имени А. В. Кольцова.

         Во второй день форума профсоюзные активисты участвовали в очень познавательных и интересных тренингах: «Развитие личной эффективности профсоюзного лидера», «Психологические основы бесконфликтного взаимодействия».

         В процессе обучения были затронуты разные аспекты профсоюзной деятельности. О важности коллективного договора и знания трудового законодательства участникам форума рассказали работники обкома Профсоюза.

         Своим опытом с участниками форума поделились представители молодёжных советов Острогожского и Панинского райкомов Профсоюза, продемонстрировав свои презентации.

         После насыщенного дня молодые профлидеры отдохнули в боулинг-клубе «Сити-парка Град». 

         В завершающий день форума ребята участвовали в практических занятиях: мастер-класс доцента кафедры связей с общественностью ВГУ Кургановой Е. Б. «Поддержание позитивного имиджа и репутации профсоюза инструментами PR» и тренинг преподаватели ВИРО, директора Молодежного института социальных программ Киреченковой Н. С. «Навыки работы с командой: подбор кадров и их мотивация». Полученные навыки помогут профсоюзному лидеру находить правильное решение в различных ситуациях как на работе, так и в жизни.

         На закрытии форума председатель областной организации Кузнецова Т. М. подвела итоги мероприятий, наградила Почетными грамотами обкома Профсоюза лучшие молодёжные советы и объявила, что к 100-летию Профсоюза в 2017-2018 гг будет проведен смотр-конкурс среди молодёжных советов, а так же, конкурс социальных проектов, лучшие из которых будут реализованы при содействии обкома Профсоюза. Победители будут награждены экскурсионной поездкой в г. Санкт Петербург на «белые ночи».

         За дни, проведенные на форуме, ребята не только учились, но и успевали раскрыть свой творческий потенциал. Перед участниками выступили творческий коллектив Семилукского района, руководитель которого Александр Стоколясов – участник форума, работая в администрации Семилукского сельского поселения, является руководителем клубных формирований в Доме культуры и активно занимается с детьми.

         Профактивисты особо отметили высокий профессиональный уровень преподавателей, успешное взаимодействие теории с практикой в процессе работы, содержательный раздаточный материал, насыщенную культурную программу, а так же, теплую и дружескую атмосферу, которая царила на протяжении всего форума!

DSC_0306 DSC_0348
DSC_0068 DSC_0203

DSC_0101


Больше фотографий с молодежного форума можно найти по ссылке https://yadi.sk/d/VZKUanCH3JQYEt