Воронежская областная
организация профсоюза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания РФ
Адрес: г. Воронеж, площадь Ленина, д. 8

Международное сотрудничество. Визит делегации Профсоюза в Латвию.

01.09.2014

        

DSC03556-Латвия

   В период с 16 по 22 августа 2014 года делегация Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ в составе 12 человек во главе с заместителем Председателя Профсоюза С.Т. Уваровым посетила Латвию. В составе делегации присутствовала председатель Воронежской областной организации Профсоюза – Т.М. Кузнецова.

  В ходе визита для российской делегации была организована встреча с руководством и активом Латвийского профсоюза работников государственных учреждений, самоуправлений и финансов, во время которой обсуждались вопросы сотрудничества родственных профсоюзов двух стран.    

      Члены делегации были подробно ознакомлены со структурой и принципами работы Латвийского профсоюза, взаимодействии с органами государственной власти Латвийской Республики, основными положениями трудового законодательства.

    Для справки: Латвийский профсоюз работников государственных учреждений, самоуправлений и финансов объединяет около 3 тысяч членов, среди которых в последнее время увеличилось число индивидуальных членов профсоюза. Это работники органов местного самоуправления, банковской сферы, сферы общественного обслуживания, а также государственные служащие. Своей основной задачей профсоюз видит предоставление юридической защиты работникам, в частности представлении их интересов в суде. Также профсоюз имеет собственный фонд социального страхования работников. Для членов профсоюза выпущены пластиковые карты, являющиеся одновременно членскими билетами, а также дающие право на получение скидки при покупке товаров и услуг в компаниях, с которыми Профсоюз заключил соответствующие договора. Среди основных проблем, актуальных для латвийских профсоюзов, назывались следующие: низкая заработная плата работников государственной сферы, снижение профсоюзного членства, несовершенство трудового законодательства. В частности, профсоюзы выступают против планируемых властями изменений в Законе о труде, которые, по их мнению, сделают трудящихся еще более бесправными: увеличение испытательного срока с трех до шести месяцев, информирование работника об увольнении за две недели вместо месяца и т.д.

    Также во время визита прошли переговоры с председателем Профсоюза государственных служащих Литвы, и состоялось подписание договоров о сотрудничестве между родственными профсоюзами России, Латвии и Литвы. Подписанием данных документов стороны подтвердили свое намерение поддерживать и развивать дружеские отношения и сотрудничество на благо трудящихся трех стран.