Воронежская областная
организация профсоюза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания РФ
Адрес: г. Воронеж, площадь Ленина, д. 8

День профсоюзов Воронежской области

24.10.2022

17 октября во Дворце культуры железнодорожников воронежские профсоюзы провели гражданско-патриотическое мероприятие «Мы Родине нашей верны!», посвященное Дню профсоюзов  Воронежской области, в котором приняли участие профсоюзные активисты, ветераны профдвижения, секретарь ФНПР Т. П. Водопьянова, Председателя областной думы В.И. Нетесов, представители законодательной и исполнительной власти, социальные партнеры.

Открывая мероприятие, Председатель Евгений Проняев отметил, что  настоящее время Союз «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» является самой  массовой общественной организацией в регионе, объединяющей более 2800 первичных профорганизаций, а это - свыше 279 тысяч  членов профсоюзов и 17 октября для профсоюзного актива, членов профсоюзов не просто дата, знаменующая очередной этап в развитии регионального профсоюзного движения, а прежде всего возможность еще раз осмыслить итоги нашей деятельности и, соответственно, выработать новые эффективные решения и ответы на современные вызовы.

Кроме того, Председатель  «Воронежского облсовпрофа» затронул насущные темы нашего времени, такие как экономическая агрессия со стороны недружественных государств, построение партнерских отношений с коллегами из Луганской и Донецкой народных республик, поддержка волеизъявления жителей Республик,  Запорожской и Херсонской областей, а также оказание  всесторонней поддержки временным переселенцам и Российской армии. Председатель Профобъединения Евгений Проняев поблагодарил  профсоюзный актив, членов профсоюзов за активную жизненную позицию, неравнодушие, честность и принципиальность и поздравил с профсоюзным праздником. 

За многолетнюю плодотворную работу в профсоюзах по защите социально-экономических прав и интересов человека труда лучшие профсоюзные активисты были награждены почетными грамотами и благодарностями от правительства Воронежской области,  областной Думы, городского округа город Воронеж и Воронежской Городской Думы, нагрудным знаком ФНПР  «За активную работу в профсоюзах», «За содружество», почетными грамотами ФНПР. В 2016 году в честь Дня профсоюзов Воронежской области была учреждена еще одна высокая награда - Почётный знак Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов». Такой награды была удостоена  правовой инспектор труда Воронежской областной организации Общероссийского Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Елена Хромова.

В концертной программе мероприятия приняли участие ансамбль песни и пляски пограничного Управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям «Донская застава», творческие коллективы и солисты, победители областных и отраслевых фестивалей народного творчества в том числе Гостева Лариса, работник Панинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

К Дню профсоюзов Воронежской области был проведен смотр первичных профсоюзных организаций на лучшее  проведение культурно-массовых мероприятий для сотрудников учреждений и членов их семей. Эту идею поддержали наши коллеги, первичная профсоюзная организация отделения Пенсионного фонда по Воронежской области, которая была награждена памятным сувениром, почетным дипломом лауреатов смотра и денежным сертификатом.

 

Торжественное мероприятие надолго останется в памяти всех, кто принял в нем участие, профактивистов и ветеранов профдвижения.

«Россия – наш дом, и мы все россияне -
 Великий народ, великой страны.
 В победные дни и в часы испытаний
 Мы нашей России будем верны!»

Эти слова стали лейтмотивом Дня профсоюзов Воронежской области.