Воронежская областная
организация профсоюза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания РФ
Адрес: г. Воронеж, площадь Ленина, д. 8

«Бороться и побеждать!» - девиз IX съезда ФНПР

19.02.2015

С 7 по 9 февраля 2015г. в г. Сочи прошел IX съезд Общественной организации «Федерация Независимых Профсоюзов России», в работе которого участвовало 720 делегатов от более 21 миллиона членов профсоюзов.

Форум посетили: члены Правительства и Федерального Собрания РФ, представители объединений работодателей, руководители международных профсоюзных объединений и профобъединений иностранных государств.

В своем выступлении Президент РФ В.В. Путин высоко оценил роль, которую играют профсоюзы в обществе и согласился с тем, что нельзя перекладывать на плечи рядовых граждан издержки кризисных явлений в экономике. Глава государства особо отметил «наступательную» позицию ФНПР и ее лидеров в ходе переговоров в рамках РТК. «Очень важно, чтобы профсоюзы стали соавторами антикризисной программы  правительства», - отметил Президент России. Он подчеркнул, что: «Государство и дальше будет поддерживать усилия Профсоюзов в выполнении их главной задачи – защите социально-экономических прав граждан России».

Председатель ФНПР М.В. Шмаков в своем докладе отметил, что Съезд собирается в сложных экономических условиях наступления на права трудящихся  и наметившихся тенденций снижения социальных гарантий. Девальвация рубля создает предпосылки для возникновения рисков финансовой и социальной стабильности государства.

На Съезде был рассмотрен отчет Генерального Совета ФНПР о работе в период с 2011 по 2015гг., проанализированы вопросы создания высокопроизводительных рабочих мест, достойной заработной платы, социальной защиты трудящихся, социального партнерства и др. Делегатами были внесены поправки в Устав ФНПР, в частности, изменено название общественной организации на Общероссийский союз «Федерация Независимых Профсоюзов России», на новый срок переизбран Председатель организации М.В.Шмаков, выбраны руководящие органы, принята резолюция и программа «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны».

В работе IX съезда Общественной организации «Федерация Независимых Профсоюзов России» приняла участие председатель Воронежской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания  - Т.М. Кузнецова.