Воронежская областная
организация профсоюза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания РФ
Адрес: г. Воронеж, площадь Ленина, д. 8

Новости

12.03.2020

       5 марта 2020 года состоялось расширенное заседание Президиума Воронежской областной организации Профсоюза, на котором были подведены итоги работы по реализации Программы действий Профсоюза по всем основным направлениям в истекшем году, а также прошло обсуждение выполнения Отраслевых соглашений, заключённых на федеральном и региональном уровнях, и Коллективного договора по ФГУП «Охрана» Федеральной службы войск национальной гвардии РФ и др.

         С отчётом о выполнении Областным комитетом Профсоюза Отраслевых соглашений выступил специалист по социально-трудовым отношениям Агеева Н.В., которая проинформировала о том, как реализовались обязательства профсоюзной стороной. Выборные профсоюзные органы всех уровней осуществляли контроль соблюдения законодательства представителями нанимателя, работодателями при принятии локальных нормативных актов, заключении служебных контрактов, трудовых договоров, ознакомлении работающих с локальными нормативными актами, участвовали в работе комиссий, созданных в ведомствах: аттестационной, по охране труда,  расследованию несчастных случаев на производстве и страховых случаев,  проведению специальной оценки условий труда, по распределению материальной помощи, жилья, санаторно-курортных путёвок и других. Привлечение к сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни в организациях производилось в соответствии с ТК РФ с учётом мнения соответствующего выборного профсоюзного органа. Областной комитет проводил обучение профактива, работодателей по проблемам защиты социально-трудовых прав и интересов работающих.

         В соответствии с обязательствами, взятыми на себя при заключении Отраслевых соглашений, в Обкоме Профсоюза сформирован фонд социальной поддержки членов Профсоюза. На выполнение обязательств по оказанию материальной помощи в тяжёлых жизненных ситуациях, выплате страховых пособий в случае травмы, полученной на производстве, по пути на работу и с работы или тяжёлой бытовой, частичной компенсации работающим стоимости санаторно-курортных путёвок, родительской доплате за путёвки в детские оздоровительные лагеря для детей членов Профсоюза, единовременной выплате молодым членам Профсоюза при вступлении в брак, на приобретение учебников первоклассникам, организации и проведению новогодних праздников для детей членов Профсоюза, поощрение профактива и работодателей за развитие социального партнёрства из фонда Областного комитета в 2019 году было выделено более 4 млн. руб.

         На заседании представители Главного управления МВД РФ по Воронежской области, Главного управления МЧС России по Воронежской области, Управления ФСИН России по Воронежской области, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, Воронежской таможни, Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда РФ по Воронежской области, департамента социальной защиты Воронежской области, департамента труда и занятости населения Воронежской области также отчитались о выполнении Отраслевых соглашений.

         По итогам Президиума представителями отраслей и Областным комитетом были отмечены положительные результаты тесного взаимодействия представителей нанимателей, работодателей с выборными профсоюзными органами, намечены совместные планы на 2020 год в рамках развития социального партнёрства.

Фото 1.1

Фото 1.2